Поиск

Поиск

2024-03-29 15:27:50 · Спорт

Юношеский футбол: кубок и золотые медали у СШ «Арсенал»

В весенние каникулы на стадионе «Химик» продолжились соревнования юных футболистов сезона 2024 года - первенство города Новомосковска среди  юношей 2011  г.р.

В соревнованиях приняли участие восемь команд:  наши «Химик-2011» (тренер Виктор Солянкин) и «Химик-2012» (тренеры Артем Лыгин и Максим Магомедов), ДЮСШ № 2 (тренер Павел Герасимов), «ГИПС» (тренер Виктор Волобуев) и гости - команды:  «Олимпик» г. Узловая,  «Авангард» г. Донской, «Возрождение» г. Кимовск, СШ «Арсенал» г. Тула.

Для выявления победителя участники были разбиты на две группы по четыре команды в каждой, где сыграли между собой в один круг. Победители групп  выявляли сильнейшего, команды, занявшие 2-е места, боролись за бронзу.

Стоит отметить, что для некоторых участников соревнований игра на все футбольное поле была первым опытом. Надо сказать, что юные футболисты неплохо  выдержали  этот непростой экзамен.

Как и в предыдущих соревнованиях, все матчи юные футболисты начинали с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле».

В группе «Б» первое место, одержав победы  во всех матчах, уверенно заняли  юные футболисты команды СШ «Арсенал» (тренеры Андрей Поляков и Павел Шишкин). Команда во всех матчах активно атаковала, прессинговала защитников и полузащитников соперника и уже после первых таймов имела  значительное преимущество в счете. Второе место завоевала самая молодая команда «Химик-2012», сумевшая в упорной борьбе со счетом 1:1 сыграть с  юношами из «Возрождения», ставшими третьими в группе за счет худшей разницы забитых и пропущенных мячей.

В группе «А»  напряженная  борьба  за первое место развернулась сразу между тремя командами: «Химик-2011», «Авангард» и «Олимпик». Наши юноши  стартовали уверенно, победив со счетом 9:4 команду ДЮСШ № 2 и  2:1 - «Олимпик». Возглавив турнирную таблицу своей группы с 6-ю очками, они в случае ничейного результата с командой «Авангард», становились бы  победителями группы. Однако пропустив на первых минутах гол в свои ворота, команда немного растерялась. Устремившись на половину поля дончан, новомосковцы пропустили контратаку и счет стал 2:0 в пользу «Авангарда».

Во втором тайме команды обменялись голами. Счет встречи 3:1 в пользу «Авангарда» неожиданно вывел, за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей, на первое место в группе команду «Олимпик». Донской «Авангард», также  с двумя победами и 6-ю набранными очками, заняла второе место в группе, а юноши «Химика-2011», к огорчению игроков и болельщиков, заняли лишь третье место в группе «А» и в итоге стала пятой в турнире.

В матче за третье место команда «Химик-2012» встречалась с обидчиками своих старших товарищей – донским «Авангардом». Встреча этих команд завершилась победой «Авангарда». Победу и третье место в  первенстве города, а также кубок и бронзовые медали принес нашим гостям единственный гол, забитый в середине второго тайма. Несмотря на юный возраст, игроки «Химика-2012» продемонстрировали быстрый комбинационный футбол, проявили бойцовские качества и  завоевали симпатию болельщиков.

Финальный матч между командами СШ «Арсенал» и  «Олимпик»  прошел при явном преимуществе тульских футболистов. Уже после первого тайма счет встречи был 5:0 в пользу юношей СШ «Арсенал». Во втором тайме рисунок игры не изменился. Показав хорошее взаимопонимание, комбинационный и техничный футбол, команда СШ «Арсенал»  победила с крупным счетом 8:0 и заслуженно завоевала первое место, не пропустив во всех матчах ни одного мяча в свои ворота.