• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2024-03-18 17:16:57 · Спорт

Новомосковский «Химик» стал победителем областного зимнего футбольного первенства «Снеговик-2024»

В субботу 16 марта, в по-настоящему весеннюю погоду, на искусственном зеленом футбольном поле  стадиона ЦПЮФ Академии «Арсенал»  в г. Тула   матчами  за  третье и  первое места завершилось зимнее первенство Тульской области  по футболу среди мужских команд  «Снеговик-2024».

Борьбу за победу в первенстве в течение полутора месяцев вели 13 команд, разбитых на две группы.  Из каждой группы  после однокругового  турнира в ¼ финала вышли по 4 команды. В группе «А» встречи проходили в г. Новомосковске на стадионе «Химик».  Футболисты «Химика» одержали победы во всех шести матчах. Так, со счетом 3:1 они добились победы во встрече с командой «Гидроспецстрой» г. Тула, с которой им предстояла встреча в финальном матче.

Уверенно завоевав 1 место в группе, «Химик» в ¼ финала со счетом 6:0  разгромил команду ЦПЮФ Академии Арсенал-2007» и вышел в полуфинал первенства, где уверенно  победил команду «Алексин» с крупным  счетом 7:0.

В группе «Б», встречи которой проходили в  г. Тула, первое место, набрав 15 очков, заняла команда  «Аэрозоль» г. Новомосковск.

Болельщики  готовились в очередной раз посмотреть в финале  новомосковское дерби, но футболисты «Аэрозоли» в ¼ финала в упорной борьбе  со счетом 2:4  уступили команде  «Гидроспецстрой»  г. Тула, занявшей в группе «А»  4-е место.

В полуфинальном матче футболисты «Гидроспецстроя» сломили сопротивление молодых игроков ЦПЮФ Академии «Арсенал-2008» и, одержав победу со счетом 5:1, вышли в финал соревнований.

А теперь  расскажем о решающих матчах за призовые места. В матче за третье место в первенстве между командами «Алексин» и ЦПЮФ «Академии «Арсенал-2008»  в начале  встречи основная борьба  развернулась в центре поля, между штрафными площадками команд. За весь первый тайм командам удалось создать  небольшое  количество опасных моментов у ворот соперника. Один из них на 41-й минуте реализовал игрок «Алексина» Павел Белянин. Во втором тайме более опытные игроки «Алексина» сумели еще раз поразить ворота туляков (на 73-й минуте отличился Сергей Щеглов) и одержали победу со счетом 2:0, а с ней и завоевали бронзовые медали.

В матче за первое место встретились команды «Химик» Новомосковск и «Гидроспецстрой» г. Тула. Помня о поражении в групповом турнире со счетом 1:3, игроки «Гидроспецстроя» в первые минуты попытались навязать борьбу нашим футболистам на каждом участке поля. Но вскоре  инициатива перешла  к нашим землякам, и после  передачи с  фланга первый гол на 6-й минуте встречи  в ворота «Гидроспецстроя» забил  Максим Хомутов. Футболисты «Химика»  старались не упускать инициативу, но пропустили одну из немногих контратак «Гидроспецстроя», нарушили правила и игрок «Гидроспецстроя» Павел Извеков с пенальти сравнял счет. Игра выровнялась. И здесь свое слово сказал  капитан команды «Химик» Артем Лыгин. На 35-й минуте первого тайма он получил около штрафной площадки «Гидроспецстроя» передачу от Кирилла Ганева, обыграл защитника и направил мяч в ближний нижний угол ворот соперника. Счет матча стал 2:1 в пользу «Химика». В оставшееся время новомосковцы создали еще несколько опасных моментов у ворот  туляков, но счет не изменился. Со счетом 2:1 в пользу «Химика» соперники ушли на перерыв.

В начале второго тайма на 53-й минуте в штрафной площадке «Гидроспецстроя» был сбит Никита Адоевцев. Судья назначил одиннадцатиметровый удар, который  четко реализовал Артем Лыгин. Счет становится 3:1 в нашу пользу. Во втором тайме игровое и территориальное преимущество перешло к нашим футболистам. Тренерский штаб «Химика» произвел несколько замен. Однако не все футболисты, вышедшие на поле, сумели быстро включиться в игру. А в добавленное время встречи из-за несогласованности защитника и вратаря «Химика» мяч  буквально закатился в наши ворота. Оставшиеся  несколько добавленных минут встречи стоили нашим игрокам и тренерам незапланированной траты нервов. Финальный свисток  судьи  матча Павла Пантелеева зафиксировал победу «Химика» со счетом 3:2.

По окончании финального матча состоялось награждение команд-призеров первенства. Кубок за победу, золотые медали и памятные подарки игрокам и тренерам команды «Химик» вручил председатель Тульской областной федерации футбола Геннадий Куличенков. Серебряные медали и кубок за второе место получили игроки «Гидроспецстроя», бронзовые медали и кубок за третье место - футболисты команды «Алексин».

Лучшими игроками первенства были признаны трое новомосковцев. Кирилл  Исайкин стал лучшим защитником, Максим Хомутов - лучшим полузащитником, а Артем Лыгин с 19-ю забитыми мячами, стал лучшим бомбардиром первенства.

Футбольный сезон для мужской команды «Химик» начался с  победы в зимнем первенстве Тульской области «Снеговик-2024». Поздравляем наших футболистов, тренеров и руководство МБУС «СК «Химик» ДЮСШ «Химик» с этим успехом. Так держать!