Поиск

2024-01-29 15:51:40 · Спорт

Футбол: 100-й гол Артема Лыгина

Фогто: Сергей Аксенов

Любители футбола, приходя на футбольный матч, не только наблюдают за игрой, но и занимаются статистикой: как и с каким счетом сыграла накануне любимая команда, кто не вышел в основе, кто травмирован, кто забил решающий гол.

Так, перед встречей мужских команд «Химик» Новомосковск и «Калина» Болохово из Тульской областной федерации  футбола поступила информация от статистика регионального футбола Юрия Хохлова о том, что  в предыдущей встрече «Химика» с  «Майским» капитан новомосковцев Артем Лыгин забил 99-й мяч в ворота соперников во всех играх зимних первенств Тульской области по футболу, начиная с 2011 года. В первых двух зимних первенствах он забил по 1 мячу, в двух следующих по 5, а уже потом  голов стало намного больше. Так, в сезоне 2021 и 2023 годов он забил по 19 мячей, а в 2022-м - 29  мячей. Поэтому болельщики «Химика» не без основания надеялись, что в предстоящем матче капитан  «Химика» обязательно забьет  сотый  мяч в ворота соперника, а также начнет заполнять и вторую сотню.

Встреча по традиции началась  атаками  игроков хозяев поля и уже на 6-й минуте игры Артем Лыгин забил в ворота «Калины» первый гол, ставший сотым за более чем десяток зимних первенств. Но на этом лучший бомбардир  не стал останавливаться, и в первом тайме еще трижды поражал ворота соперника, в том числе один раз с пенальти.

На отдых команды ушли со счетом 8:0 в пользу «Химика». В перерыве  тренеры  Арсен Балаян и Роман Титов произвели многочисленные замены, в том числе и Артема Лыгина. На футбольном поле по-прежнему было  полное преимущество хозяев. Забив во втором тайме еще 7 голов, «Химик» одержал крупную победу со счетом 15:0. Голы у нас еще забили: Никита Адоевцев - 5, Даниил Самсонов и Максим Хомутов по 2, Данил Добровольский и Максим Магомедов по 1. Набрав 6 очков, с разницей забитых и пропущенных мячей 24-0, наши футболисты уверенно возглавили турнирную  таблицу группы «А». На  2 и 3 месте с 3-мя очками «Машиностроитель»  и ЦИВС-М  г. Тула.

Результаты остальных  матчей:

ЦПЮФ Академия «Арсенал-2008» - «Машиностроитель» Тула - 2:5

«Майский» Узловский район - ГСС Тула - 4:6

В группе «Б» состоялся важный матч для распределения  мест.  Команда «Алексин» встречалась с командой «Аэрозоль» г. Новомосковск. Встреча прошла в упорной,  интересной  борьбе и завершилась со счетом 2:1 в пользу  футболистов «Аэрозоли». Как и «Химик»,  игроки «Аэрозоли» с 6-ю набранными очками возглавляют турнирную таблицу группы «Б». На втором месте с 4-мя очками команда ЦПЮФ «Академия «Арсенал-2008», на третьем месте с 3-мя  очками «Алексин».

Футболисты команды «Химик-М» после ничейного матча с командой «Щекино» (0:0) с 2-мя очками замыкают четверку команд группы «Б»,  попадающих в стыковые матчи.

В гонке бомбардиров первенства с 9-ю забитыми мячами лидирует Артем Лыгин. На втором месте с 5-ю забитыми мячами его партнер по команде Никита Адоевцев.